Большинство родителей выстраивают отношения с ребенком, руководствуясь опытом своих предков. Часто это и является причиной многих проблем. Мы поступаем так, как считаем нужным, не обращая внимания на индивидуальные особенности ребенка и другие важные нюансы. Книги по воспитанию детей помогают взглянуть на это со стороны. Мнение авторитетных психологов и опытных мам позволяет понимать ребенка и регулировать его поведение без крика и наказаний. Лучшее в литературе этого жанра мы и собрали в данной статье.

Книги про воспитание детей: 5-ка лучших

Подходов к воспитанию очень много, но как выбрать для себя наиболее приемлемый? Прежде чем применять те или иные советы на практике, нужно разобраться в результате такого воздействия. Ниже рассмотрим наиболее успешные издания, которые помогли многим мамам.

Юлия Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?»

Среди лучших книг о воспитании детей наиболее популярной является эта книга. Автор повествует о различных проблемах в детско-родительских отношениях, раскрывая их в конкретных примерах взятых из реальных историй людей.

Мнение одной мамы:

Вопрос выбора той или иной методики воспитания заключается в цели, которую я хочу достигнуть. Для меня все здесь является важным: и счастье ребенка и счастье семьи, и мое личное счастье. Именно поэтому мне так нравятся книги Юлии Гиппенрейтер, опытного в детской психологии человека. Автор учит родителей слушать своего ребенка, чтобы он в ответ слушал их. По её мнению, большинство проблем здесь возникает из-за невнимательности взрослых. Корректируя свое поведение, мы в любом случае изменим ситуацию в семье. Советы Юлии Борисовны просты и легко применимы.

Михаил Литвак «5 методов воспитания детей»

Михаил Ефремович — высококвалифицированный врач-психиатр. По его мнению, проблема воспитания имеет очень серьезный характер. Новое поколение формирует наше будущее общество и судя по реалиям, нам срочно нужно пересмотреть методы воспитания. Начинать нужно не с годовалого возраста и не с момента рождения, а задолго до того, как малыш должен появиться на свет. Сначала мы будем воспитывать себя, затем дитя, находящееся в утробе, потом грудничка, ребенка дошкольного возраста, школьника и подростка. Нельзя забывать и о бабушках, которые сильно влияют на формирование личности наших детей, их тоже нужно воспитывать.

Джон Грей «Дети с небес»

«Проблемы детей начинаются дома и могут быть решены там же».

Автор известен всему миру по своему творению «Мужчины с Марса, женщины с Венеры». Его книга про воспитание детей раскрывает позитивную методику, которая поможет вырастить уверенных в себе личностей, способных преодолевать любые жизненные неурядицы. Джон Грей не забывает и о взрослых, предлагая им стать по-настоящему счастливыми родителями.

Мнение одной мамы:

Книга понравилась мне простотой подачи и наличием практических советов. Здесь рассматриваются ситуации, которые могут возникать в воспитании детей разного возраста.

Дональд Винникотт «Разговор с родителями»

Эту книгу нужно читать женщинам, испытывающим чувство вины за свое родительское несовершенство. В ней рассказывается о воспитании младенцев и пользе не совсем идеального поведения взрослых, воспитывающих детей. Книга подается в виде разговора опытного психоаналитика (автора) с матерями.

Ибука Масару «После трех уже поздно»

Автор этой книги воспитания и развития детей не психолог, но жизненный опыт позволил ему разработать собственные концепции воспитания детей младшего возраста. Ибука Масару — был успешным предпринимателем. Он являлся одним из основателей японской компании Sony. Автор смотрит на воспитание, как на великую возможность.
По его мнению, дети способны на многое и раннее развитие обеспечит им счастливую и успешную жизнь в будущем. Интеллектуальный, эмоциональный и творческий потенциал закладываются в возрасте до 3 лет, чтобы не упустить этот важный период читайте удивительную книгу про воспитание детей «После трех уже поздно».
Польза книг по воспитанию детей состоит в передаче опыта. Благодаря историям мам и советам опытных специалистов мы можем избежать многих проблем с детьми. Также, указанные выше издания помогают взрослым способствовать развитию детей и их личностному росту.